Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Categories:

Си Цзиньпин разрешил НОАК проводить «специальные операции» без статуса войны

Глава КНР Си Цзиньпин, также являющийся генсеком ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, разрешил НОАК проводить «специальные операции» без статуса войны. Речь в подписанном соответствующем приказе идет о non-war military operations с целью обеспечения национального суверенитета Китая.




В числе операций указываются также такие задачи как реагирование при стихийных бедствиях, оказание гуманитарной помощи населению, защита инфраструктурных объектов, поддержание мира, безопасности и других интересов Китая. Это говорит о том, что Пекин может в любой момент начать СВО против Тайбэя по возвращению Тайваня «в лоно китайской семьи». Правовая основа для этого уже создана.

Китайская газета Global Times отметила, что упомянутый гибкий документ необычайно важен для определения функций НОАК, когда обстановка на планете быстро меняется. Пекин хочет минимизировать риски и быть готовым к любому повороту событий.

НОАК сейчас задействована для локализации пандемии COVID-19, а до этого военных привлекали для тушения лесных пожаров, устранения последствий наводнений и землетрясений. С недавних пор ВМС НОАК начали сопровождать коммерческие суда в неспокойных водах возле африканских стран Нигерии и Сомали, где промышляют пираты.

Кроме того, китайские военнослужащие помогали жителям и других стран. Например, китайские военные передали медицинское оборудование королевству Тонга, островному государству (архипелаг в южной части Тихого океана) в Полинезии, которое 15 января сильно пострадало в результате мощнейшего извержения подводного вулкана и последовавшего за ним цунами.

Теперь Пекин готов оказывать содействие нуждающимся по всему миру. Одновременно он хочет обезопасить свои зарубежные инвестиции и транспортные маршруты.

Источник


Tags: Китай, Тайвань
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments