Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Category:

Миллер предупредил: Европа идет к зимнему дефициту газа

В Европе из-за аномально холодной прошлой зимы и жаркого лета ощущается большой недостаток газа, что толкает вверх цены на него на европейских биржах. Так, два дня назад на TTF в Нидерландах зафиксирована цена в 966 долларов за тысячу кубометров газового топлива. Таким образом, в преддверии зимнего сезона европейцы могут ощутить все «прелести» дефицита газа.




По данным, озвученным главой «Газпрома» Алексеем Миллером на собрании Международного делового конгресса, в настоящее время в европейских ПХГ недостает около 22,9 млрд кубометров газа.

"Все эксперты в Европе и Азии говорят о том, что это отставание в закачке газа в подземные хранилища газа в Европе не наверстать. Европа войдет в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах", – подчеркнул председатель правления российской газовой корпорации.

Миллер также отметил рост спроса на газ (в том числе на СПГ) на азиатских рынках, которые пока остаются более привлекательным для поставщиков «голубого топлива». В связи с этим, учитывая «зеленую повестку» в Европе, газ еще долго не потеряет своей актуальности в качестве одного из главных источников энергии и гаранта устойчивого развития мировой экономики.

Между тем, группа из 40 евродепутатов из Польши и прибалтийских государств направила в Еврокомиссию письмо с требованием принятия судебных мер против «Газпрома». По их мнению, российская компания нарушила антимонопольное законодательство и несет существенную часть вины за газовый кризис, сложившийся в Европе.

Источник


Tags: Газпром, Европа, газ, транзит
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments