Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Categories:

Польские СМИ рассказали об «агрессивном сценарии» учений «Запад-2021»

10 сентября в западной части России и в Беларуси начинаются военные маневры «Запад-2021», но их «агрессивный сценарий» вызывает серьезное беспокойство, сообщает польский телеканал TVP Info.




"Кремлевская пропаганда заявляет, что это будут крупнейшие учения с момента создания этой формулы в 2009 году. В них примут участие около 200 тыс. российских и белорусских военных. Несмотря на то, что оба режима настаивают на том, что маневры носят оборонительный характер, роль «злых» сил, вызывающих конфликт в регионе, вновь сыграли соседи, в частности, наша страна. Напряженная ситуация усугубляется тем, что Минск продолжает использовать мигрантов для подрыва границ Польши и стран Балтии", – отмечает СМИ.

В маневрах также будут задействованы 80 самолетов и вертолетов, 15 кораблей и судов, 290 танков и 240 орудий. Наибольшую озабоченность в Польше и странах Балтии вызывает та часть учений, которая пройдет на территории Беларуси в Брестской области на границе с Польшей. В них должны принять участие около 12,8 тыс. военных, в том числе 2,5 тыс. из РФ и 50 военнослужащих из Казахстана.

"Маневры также планируется провести в Калининградской области, которую Москва милитаризует в течение многих лет, в том числе с целью увеличения своего военного потенциала в регионе Балтийского моря", – уточняет СМИ.

Варшава осознает всю серьезность положения и готовится к возможным инцидентам. Зам главы польского военного ведомства Марчин Очепа в интервью Radio ZET заявил, что Польша имеет дело с «очень большими военными учениями беспрецедентного масштаба, значительно более крупными, чем заявляет Россия». Он добавил, что, учитывая миграционный кризис, власти ожидают «провокации на восточной границе Польши, а это также граница между Евросоюзом и НАТО».

Альянс не игнорирует ситуацию и внимательно следит за развитием событий. Блок готов к тому, что РФ и РБ начнут прощупывать рубежи ЕС и НАТО «случайными» нарушениями границ, чтобы изучить скорость реакции.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг напомнил, что Россия, в соответствии с обязательствами, должна предоставить фактическое количество военнослужащих, участвующих в учениях, и согласиться на присутствие миссии ОБСЕ, если в маневрах будет задействовано более 13 тыс. военных. В НАТО подозревают, что входе предыдущих учений Россия задействовала значительно больше военных, чем утверждала, причем делает она это регулярно, «дезинформируя и одновременно запугивая Запад, а также создавая ощущения угрозы в странах региона», рассказало СМИ.

Источник


Tags: Белоруссия, Евросоюз, Калининград, НАТО, Польша, Прибалтика, Россия, армия, граница, мигранты, русофобы/антисоветчики
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments