Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Category:

На Украине раздумывают, что делать с уже пустующими трубами ГТС

В 2015 году в Киеве изобрели «европейский виртуальный реверс» российского природного газа, отказавшись от прямых закупок энергетического сырья у Москвы. С тех пор Украина отбирает на своей территории часть транспортируемого в Евросоюз из России газа и оплачивает его стоимость Польше или Словакии. Теперь в ООО «Оператор ГТС Украины» и местном Минэнерго размышляют, что делать с уже пустующими трубами газотранспортной системы страны.




Все дело в том, что два из четырех трубопроводов на украинско-словацкой границе уже не используются из-за снижения транзитных объемов через Украину, а после полного прекращения или еще большего сокращения оставшегося транзита «реверсу» наступит конец и придется покупать уже реальный газ в странах ЕС и транспортировать его к себе. Поэтому в Киеве изучают возможность использования этих трубопроводов для поставок газа из ЕС на Украину, что станет актуальным после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

Об этом на 12-м Международном Украинском энергетическом форуме Института Адама Смита рассказал гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Функционер добавил, что возглавляемая им компания и украинское энергетическое ведомство хотят создать мощности для поставки газа на Украину со стороны Словакии.

"Поэтому наше предложение – одну из этих труб сделать в реверсном направлении для того, чтобы Украина имела прямую гарантированную мощность для получения газа из европейского хаба «Баумгартен»", – подытожил Макогон.

Источник


Tags: Евросоюз, Словакия, Украина, газ, транзит
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments