Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Category:

Поляки возмущены: Союзники не позволяют нам отказаться от российского газа

Информация о блокировке строительства трубопровода Balitc Pipe выглядит чрезвычайно негативно. Она кажется частью масштабной геополитической игры против Варшавы, ведь трудно представить, что датчане отозвали свое разрешение трехлетней давности, переживая исключительно о летучих мышах. Кто-то явно хочет поставить Польшу на колени, используя энергетический шантаж, с возмущением пишет польское интернет-издание wPolityce.




Развитие ситуации смотрится недвусмысленно: Германия и Россия получают разрешение США на достройку «Северного потока-2», а Польше запрещают строить газопровод. Получается, что союзники не позволяют нам, а в перспективе всему региону, отказаться от российского газа и добиться энергетической независимости.

Кроме того, увеличивается давление на польскую энергетику, работающую на угле. Возможно, удар по шахте «Турув» в Богатыне (требование Евросоюза закрыть шахту, находящуюся на границе с Чехией) не был случайным. Одновременно отмечен рост ставок на выбросы углекислого газа, они стали основным фактором роста инфляции в Польше.

Смена администраций в США также хорошо увязывается в происходящее. Однако пока рано делать выводы, нацелено ли все это на то, чтобы вынудить Варшаву пойти на уступки, отказаться от амбиций, учесть интересы Берлина и Москвы, или направлено на что-то более серьезное. Мы лишь наблюдаем, что в различных сферах Польше готовят ловушку, из которой, возможно, она не сумеет выбраться.

Варшаве нужно бороться, так как геополитические тиски сжимаются, а конъюнктура становится менее благоприятной. Однако ничто пока не предопределено и не решено окончательно. Поэтому всему политическому классу Польши предстоит сдать важнейший экзамен по зрелости и приверженности интересам страны. Ставки невероятно высоки, вероятно, они даже больше, чем мы себе можем представить. Интересно, признают ли теперь свои ошибки и извинятся те, кто обвинял в свое время Дональда Трампа в пророссийских настроениях, подытожило СМИ.

Источник


Tags: Польша, газ, русофобы/антисоветчики, транзит
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment