
"Это вопрос к Боррелю и тем, кто организовывает его визит. Пусть они каким-то образом сами выходят на соответствующие службы и договариваются. Я не в курсе этих намерений. Свои желания пусть сами как-то реализуют", – сказала она.
Захарова уточнила, что в ходе визита высокопоставленного представителя ЕС будет затронут весь комплекс взаимоотношений Москвы с европейским сообществом.
"Там масса возможностей для взаимодействия и проблем немало. Думаю, что и проблематика прав человека будет подниматься тоже. Нам есть о чем поговорить с ЕС", – добавила она.
Из ЕС проинформировали, что высокопоставленный дипломат будет говорить от имени всех стран объединения. Он попытается донести до руководителя МИД России Сергея Лаврова позицию объединенной Европы вокруг Навального.
Кроме того, Боррель намерен обсудить аресты сторонников Навального, встретиться с оппозиционером в СИЗО и обговорить действия российских силовиков во время несанкционированных уличных мероприятий. При этом в социальных сетях западных стран распространяется мнение, что функционер летит также, чтобы попытаться вызволить блогера-антикоррупционера из тюрьмы, используя свой личный авторитет.
Заметим, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что решение о возможной встрече с Навальным принимают орган следствия или суд, а не какие-то другие инстанции. Нужно напомнить, что 2 февраля на открытом выездном заседании Симоновского суда Москвы присутствовали представители дипломатических миссий 14 стран, а некоторые прислали по два своих представителя. При этом, когда речь заходит о присутствии российских дипломатов в судебных заседаниях европейских стран, где рассматриваются дела о гражданах России, возникают проблемы.
Источник
Journal information