Гоша из Одессы (greenchelman_3) wrote,
Гоша из Одессы
greenchelman_3

Categories:

SCMP: Китай издевается над двойными стандартами США из-за хаоса в Конгрессе

6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа осадили Капитолийский холм в Вашингтоне в знак протеста против поражения в предвыборной кампании за пост главы государства президента-республиканца и победы кандидата от демократов Джозефа Байдена. В связи с этим в китайских масс-медиа и соцсетях разразилась волна насмешек по поводу американской «демократии» – СМИ сравнили штурм Конгресса с антиправительственными протестами в Гонконге в 2019 году и обвинили Вашингтон в лицемерии. Об этом пишет South China Morning Post.




Выражая мнение внешнеполитического ведомства Китая на события в США и комментируя двойные стандарты некоторых государственных деятелей и СМИ Соединенных Штатов в освещении произошедшего в Вашингтоне и Гонконге, официальный представитель МИДа Китая Хуа Чуньин сделала 7 января соответствующее заявление для прессы.

"Китайцы имеют право и свободу высказывать свое мнение и комментарии в Интернете. Я считаю, что ко многим увидевшим эти сцены в Соединенных Штатах вернулось чувство дежавю, хотя эти события вызвали совершенно разные реакции со стороны ряда лиц в США, в том числе некоторых СМИ", – отметила Чуньин.

При этом она уточнила, что в Гонконге, несмотря на весьма агрессивные действия демонстрантов, полиция проявила выдержку и профессионализм, и ни один протестующий не умер. В американской же столице в менее жестких столкновениях уже погибли четыре человека.

"В США события в Вашингтоне осуждают как «инцидент с применением насилия», а вовлеченных людей называют «бунтовщиками», «экстремистами» и «головорезами». А теперь сравните это с тем, что говорили о действиях агрессивных демонстрантов в Гонконге: «красивое зрелище», «герои демократии». СМИ и официальные лица США тогда подчеркивали, что «американский народ их поддерживает»", – раскрыла представитель МИДа Китая заокеанские двойные стандарты.

В китайской социальной сети Weibo сообщения на тему «Сторонники Трампа штурмуют Капитолий США» были просмотрены 640 миллионов раз, при этом комментаторы также говорят о необъективности американцев.

"Американский вице-президент Майк Пенс утверждал, что мирные протесты – право граждан США, но произошедшее на Капитолийском холме недопустимо. Однако когда протестующие наносят ущерб Законодательному совету Гонконга, они говорят по-другому", – заметил один из комментаторов.

"Используя двойные стандарты, США в конечном итоге навредят сами себе, поскольку при одобрении насилия в других местах, они фактически разжигают агрессию у собственных граждан. В этом вопросе очевидно лицемерие обеих партий Соединенных Штатов", – полагает специалист по делам США в Академии общественных наук КНР Лу Сян.

Источник


Tags: Китай, США, двойные стандарты, протесты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment