
Еще в 2011 году была достигнута договоренность о передаче под контроль Баку семи приграничных районов Нагорного Карабаха, Азербайджан же гарантировал безопасность непризнанной республики. Предыдущий глава Армении Серж Саргсян предлагал в дополнение к этому передачу Азербайджану пяти районов пояса безопасности Карабаха в обмен на снятие железнодорожной блокады. В настоящий же момент азербайджанские силы при поддержке Турции заняли четыре района Нагорного Карабаха, угрожая Лачину – это фактически означает блокирование НКР. В таких условиях Баку говорит о перемирии, что является весьма сильной позицией для переговоров.
"Баку фактически выдвигает ультиматум, который не может быть принят Арменией и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в составе России, США и Франции", – отмечает депутат.
Стороны таким образом не смогут договориться о статусе непризнанной республики, а на поражение Еревана не пойдут представители Минской группы. Положение Азербайджана и стоящей за ним Турции усиливается, но страны-соперницы Анкары в регионе не дадут ей возможности дальнейшего укрепления позиций. По мнению Паниной, в резерве у Эрдогана остается Лондон – в этом случае по Карабаху будет пролегать линия разлома НАТО, что чревато вызреванием более крупного мирового конфликта.
Источник
Journal information