
Официальной целью учений объявляется зачистка дна Балтийского моря от старых боеприпасов. Однако, судя по всему, такие заявления лишь прикрывают истинный смысл действий НАТО. Во-первых, руководство военного блока заранее не предоставило никаких данных о проведении в этом районе Балтики учений. Кроме того, маршрут трубопровода проходит в той же полосе, что и для «Северного потока-1» – все необходимые работы по разминированию морского дна уже давно проведены, и получены соответствующие документы об отсутствии минной опасности.
Таким образом, цель нахождения тральщиков по пути прокладки СП-2 может быть только одна – помешать окончанию строительства российского трубопровода. Для этого США вынуждают трубоукладочное судно «Академик Черский» и корабли обеспечения уйти из региона работ, заблокировав тем самым прокладку газопровода на неопределенное время.
Видимо, Вашингтон и Брюссель руководствуются чувством безнаказанности, будучи уверенными в отсутствии какого-либо жесткого ответа со стороны Москвы. Скорее всего, и на этапе трубоукладки потребуется сопровождение «Академика Черского» судами ВМФ России, как это было при переходе корабля с Дальнего Востока в Балтийское море.
Источник
Journal information