
Эти маневры напрямую ставят под угрозу военные объекты РФ на Крайнем Севере, однако норвежцы отказались от традиционной сдержанности во имя союзнических обязательств по НАТО и приняли участие в провокации.
Комментарии норвежских пользователей:
"Почему бы и нет... Мы уже потеряли один фрегат из-за некомпетентности... Почему бы не потерять другой из-за бессмысленной агрессии...", – пишет Øystein Andersen.
"Агрессия? А ничего, что русские сами постоянно торчат в нашей экономической зоне. Не говоря уже о том, что они и так находятся на норвежской территории (очевидно, речь о Шпицбергене – прим. пер.). И на территориях других стран, но подобное, конечно, у этих коммунистов никогда не считалось агрессией. В Швеции они загнали подводную лодку на камни, но и это якобы не было признаком агрессии. Просто случайность...", – возмущается Knut Jakobsen, вспомнив случай аж 1981 года, когда советская подводная лодка С-363 села на мель у шведского побережья.
"На мой взгляд, это не очень разумно со стороны Норвегии... Почему мы должны – учитывая, что за последние 10 лет мы лишились надежной защиты на суше – так подставляться против русских на море... Это только ухудшит отношения с соседом... Да и в чисто военном отношении не вижу смысла...", – заключает Lars Erik Kvaale.
"Я не вижу причин провоцировать Россию на Севере, если, конечно, РФ также будет соблюдать пограничные правила в тех районах […]", – размышляет Arve Withbro.
"Норвегия и НАТО должны заплывать значительно дальше, чтобы соответствующе отплатить на агрессию России на севере и в остальной Европе. Не следует забывать, что Россия вторглась и оккупировала отдельные части других стран. Мы обязаны проявлять бдительность, а в идеале Соединенные Штаты должны разместить своё ядерное оружие и ракеты на норвежской земле. Это преподаст Путину урок […]", – предложил Andre Kristoffersen.
"Не надо забывать, что мы тоже вторгались в некоторые страны. Так что количеству атак у нас, вероятно, ничья", – напоминает читатель Arild Gjertsen.
"Для Норвегии важно поддерживать низкую напряженность на Севере. На этом основана вся наша безопасность. А Россия – великая страна с западной культурой и неотъемлемая часть Европы", – призывает Helge Olav Erik Tollef Christophersen.
"Просто скажите о том Путину и попросите его держаться на безопасном расстоянии от нашей границы, или вы думаете, что у них есть монополия на такие нарушения", – отвечает steinar_wennberg на предыдущий комментарий.
"Россия антизападна сама по себе. Мы должны защищаться от России, чтобы выжить как западное государство", – комментирует Håkon Helgesen.
"Русские регулярно летают на бомбардировщиках вдоль норвежского побережья, оставаясь в международных водах. Они провоцируют. У них также были крупные военно-морские учения одновременно с маневрами НАТО на севере. Русские действовали недалеко от уезда Нурланд. […] Пришло время отплатить им той же монетой. Провокации России против Швеции в Балтийском море также хорошо известны. Пора США и Великобритании дать им повод хорошенько подумать", – негодует Roger Hansen.
Источник
Journal information