
Это будет вторая партия из 33 новых истребителей, которые закупят индийские ВВС после подписания в 2016 году контракта на 36 французских истребителей Rafale. При этом источник не пояснил, о каких самолетах компании «Сухой» идет речь. Вероятно, индусы затребуют Су-30МКИ, которые уже стоят на вооружении ВВС страны. Однако не стоит исключать и варианта с новейшим Су-57. На днях «Сухой» опубликовал отчет, в котором анонсировал серийное производство истребителя 5-го поколения, а также его экспорт.
Покупка Индией российских истребителей осуществляется на фоне интенсивного противостояния Индии с КНР в долине Галван. В ночь на 15 июня в результате ожесточенного столкновения между индийскими войсками и солдатами Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были убиты 20 человек из 16-го полка Бихара (Индия).
16 июня, по данным представителей индийских вооруженных сил, в стычках погибли два солдата и один офицер. Разрешить возникшую ситуацию пытаются высокопоставленные военные чиновники обеих сторон.
Источник
Journal information