
Парень был уверен, что проблем не возникнет. Он взял с собой все необходимое на несколько месяцев проживания в другой стране. Заодно и упомянутые результаты ПЦР-теста, которые требует словацкая сторона для въезда на их территорию.
Естественно, словацкие пограничники установили, что результат теста на коронавирус оказался положительным и сообщили украинцу, что выезд невозможен. Но молодой человек по простоте душевной заявил, что положительный результат это хорошо, а отрицательный — плохо, и его можно пропустить в Словакию.
Словацкие пограничники передали заробитчанина украинским коллегам. После чего скорая помощь, в сопровождении патрульной полиции, очень быстро отвезла парня в Центральную городскую больницу Ужгорода. Пограничников и работников пункта пропуска, общавшихся с инфицированным, отправили на 2-недельный карантин. Позже им будет сделан ПЦР-тест на коронавирус.
Для ясности, с 10 июня 2020 года Словакия изменила правила пересечения границы с Украиной. Теперь в Словакию могут попасть лишь граждане Украины с постоянным или временным видом на жительство на ее территории.
Кроме того, разрешение на пересечение границы могут получить те, у кого есть справка от компетентного ведомства и имеется при себе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на словацком, чешском, английском или немецком языках. Причем тест должен быть сделан за 96 часов до момента въезда.
Journal information