
Недавно журнал Forbes сообщил, что с 18 марта по середину мая 2020 года, в США увеличилось количество миллиардеров, а их общее состояние выросло на $434 млрд, достигнув $3,382 трлн. При этом бессовестное агентство Bloomberg заявило, что у россиян якобы закончились деньги при пандемии COVID-19. Однако, как удалось выяснить тому же Forbes, не у всех россиян имеются проблемы с деньгами.
Forbes провел аналогичное исследование. В результате выяснилось, что за это же время, число долларовых миллиардеров в России подросло с 102 до 104 человек, а их общее состояние выросло с $392 млрд до $454 млрд, т.е. оно увеличилось на $62 млрд.
Первая пятерка выглядит так. Больше всех разбогател основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. За период пандемии его состояние увеличилось с $19,7 млрд до $26,1 млрд, т.е. на $6,4 млрд. На втором месте оказался владелец компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, он стал богаче на на $5,6 млрд, увеличив состояние до $20,8 млрд.
На третьем месте оказался глава правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон. Он стал богаче на $5,4 млрд, увеличив свое состояние с $17,1 млрд до $22,5 млрд. На четвертом месте совладелец НЛМК Владимир Лисин, который увеличил свое состояние на $2,9 млрд. Теперь у него $21 млрд, а не $18,1, как было до этого. Президент «Северстали» Алексей Мордашов разбогател на $2,3 млрд (до $19,1 млрд).
При этом в начале марта 2020 года завистливый Bloomberg радовался тому, что 24 богатейших российских бизнесмена совокупно потеряли какие-то жалкие $13,91 млрд.
Journal information