
WSJ констатирует, что Россия наращивает количество золота и прочих ликвидных активов в своих золотовалютных резервах, одновременно сокращая объемы казначейских облигаций США. Кроме того, Москва постепенно расширяет торговлю в рублях с другими странами и поощряет сделки в национальных валютах минуя доллар. При этом российским экспортерам, не ведущих торговлю в долларах, обещаны льготы. Все это очень беспокоит американских финансово-экономических аналитиков.
Дедолларизация может помочь России смягчить тот санкционный удар, который должен обрушиться на нее в конце ноября 2018 года. Ведь он нацелен именно на ее финансовую систему. Американцы заметили, что участившиеся колебания курса рубля в последнее время оказывают негативное воздействие на доверие населения России к национальной валюте. И Вашингтон решил сыграть на этом.
Однако вопрос не только в России. Она не одна пытается избавиться от гегемонии американского доллара. Число таких стран растет. Повышенную активность проявляет в этом вопросе Китай. Да и Евросоюз пытается усиливать роль евро в мире. Так что для США это все очень неприятно, но судя по всему, поступаться «исключительностью» они явно не собираются.
Источник
Journal information